Киев не намерен продлевать контракт с ПАО «Киевэнерго» по управлению тепловыми активами города. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выездной инспекции по ремонту участка тепловой сети по ул. Киквидзе, 37, сообщает его пресс-служба.

«Теплосети города в плохом состоянии. Ресурс их эксплуатации исчерпан. Как следствие - часто происходят прорывы. Теплосети столицы сегодня находятся под управлением «Киевэнерго». Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это международные компании, имеющие опыт успешной работы. Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с «Киевэнерго», - отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что основами нового договора должны стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, которые позволят в дальнейшем повлиять на тарифы. «Наша задача - чтобы система эффективно работала и каждый дом имел холодную и горячую воду и отопление», - подчеркнул мэр Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

248