Судья Киевского апелляционного админсуда Владимир Мельничук, который поддержал решение о запрете Майдана, прошел квалификационное оценивания Высшей квалификационной комиссии судей. Об этом в Facebook сообщил адвокат Роман Маселко.

«Очередной «судья Майдана» прошел квалификационное оценивания ВККС и уже спокойно пожизненно будет продолжать вершить «правосудие» и получать повышенную заработную плату. И не простой судья, а тот, который поддержал пресловутое решение о запрете Майдана», - отметил адвокат.

По его словам, 3 ноября, в то время, когда Верховная Рада принимала закон о Высшем совете правосудия, ВККС подтвердила возможность осуществлять правосудие судьей Мельничуком.

«Судья Мельничук В.П. вместе с судьей Личевецкий И.А. не увидели никаких нарушений в постановлении судьи Санина Б.В., которым был запрещен Майдан с 01.12.13 по 07.01.14», - напомнил Маселко.

По информации адвоката, временная специальная комиссия решила, что эти судьи (Санин, Мельничук и Личевецкий) должны быть уволены за нарушение присяги (решение от 24 сентября 2014 № 4/02-14).

«Но сначала ВСЮ, а вот теперь ВККС решили, что эти судьи не только не подлежат наказанию, но и соответствуют всем трем критериям (компетентность, добросовестность, этика поведения), достойны называться судьями и могут продолжать осуществлять правосудие», - заявил он.

Маселко также напомнил, что именно об этом случае три члена ВСЮ (2 доктора наук и судья ВСУ) написали особое мнение, где указали следующее: «Своевольные решения судов по делу № 826/19020/13-а (о запрете мирных собраний в центре Киева в конце 2013 и начале 2014 годов) имели тяжелейшие последствия, на наш взгляд – самые тяжелые из числа всех решений об ограничении права на мирные собрания, которые были приняты во время Революции достоинства».

Он предположил, что квалификационное оценивания пройдет и судья Санин.

«И кто теперь скажет, что к мнению общественности во время судебной реформы будут прислушиваться», - возмутился Маселко.

«Если депутаты в законе о Высшем совете правосудия не наделят Общественный совет добропорядочности реальными полномочиями, судебная реформа станет только фикцией, как и попытки очистить суды через предыдущие законы. И ответственными за это будут депутаты и Президент», - подытожил адвокат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом