В воскресенье вечером, 6 ноября, во Львове произошли столкновения между правыми и левыми радикалами.

По предварительной информации, в столкновениях на ул. Железнодорожной участвовали около 200 человек с обеих сторон, были применены дымовые шашки и петарды, сообщает Zaxid.net.

Столкновения возникли между представителями «Правого сектора» и активистами леворадикального «Автономного сопротивления». Последние намеревались в воскресенье провести уличный марш в честь Нестора Махно. Накануне суд запретил проведение такого марша.

Как сообщили представители «Автономного сопротивления» в социальных сетях, на социальный центр «Цитадель» напали представители «Правого сектора».

«Мы все отбили, с нашей стороны нет никаких потерь. Со стороны нацистов несколько раненых», - говорится в сообщении.

Как рассказала активистка «Автономного сопротивления» Ярина Волошин, в помещении «Цитадели» находилось 50 представителей «Автономного сопротивления», которые со щитами не пускали праворадикалов в помещение.

«Их было больше сотни. Не могу сказать, представители каких это организаций, потому что в помещение они не попали, однако накануне акцию протеста анонсировал «Правый сектор» и «С14». Нам угрожали убийством, выкрикивали различные лозунги. Полиция отреагировала очень быстро, буквально через несколько минут после вызова приехали патрульные», - добавила Волошин.

По ее словам, представители «Автономного сопротивления» после столкновений написали заявление в полицию об угрозах убийства, а также отметили, что эта акция носит политический характер.

Сразу после того, как стало известно о столкновениях, на одной из официальных страниц «Правого сектора» во ВКонтакте  появилось сообщение о причастности активистов «Правого сектора» к столкновениям, однако примерно через 15 минут оно было удалено.

«Около семи вечера мы собрались на вече у памятника Шептицкому. Нас было около 400 человек, не только представители «Правого сектора», но и «Азова», другие активисты. Мы провели мирное собрание и разошлись. Впоследствии были сообщения о столкновениях. Моих людей там не было, я никого туда не отправлял», - рассказал лидер местного «Правого сектора» Тарас Хаммер.

По словам Хамера, один из активистов «Правого сектора» написал о столкновениях, которые произошли на ул. Железнодорожной, от имени страницы «Правого сектора» в соцсети ВКонтакте. Однако, по требованию Тараса Хамера этот сообщение было удалено. «Я сказал, чтобы этот сообщение удалили, потому что эту информацию могут использовать против нас. Наших людей там не было, я не знаю, кто организовал эти столкновения», - добавил Тарас Хаммер.

Издание отмечает, что к участию в событиях может быть причастна также праворадикальная группировка «С14». По крайней мере, об этом говорится на официальной странице организации в ВКонтакте. Они утверждают, что в результате столкновений несколько человек получили ранения.

В полиции подтвердили факт массовых беспорядков, в которых приняли участие около 200 человек с обеих сторон. На место происшествия прибыло 10 патрульных экипажей полиции, которым удалось навести порядок - агрессивно настроенные молодые люди с обеих сторон просто разбежались. По данным полиции, раненых в ходе столкновений нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

317