Организация украинских хакеров «КиберХунта» опубликовала новую часть переписки помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова.

Новый массив данных содержит 336 входящих и 87 исходящих сообщений почты приемной помощника президента РФ Владислава Суркова, передает 112 Украина.

Хакеры утверждают, что в ходе анализа полученной информации удалось установить конкретного оператора почтового ящика – им оказалась советник Суркова Мария Михайловна Виноградова. Через указанный почтовый ящик проходили достаточно интересные и порой даже условно «секретные» доносы, списки и отчеты, хотя основная часть материалов почтового дампа является, по словам хакеров, рутинной и не очень информативной.

Опубликованные новые данные свидетельствуют о планах России по федерализации Украины. Так, в переписке присутствуют проекты карт Украины с возможным разделением на «Новороссию», «Малороссию» и «Галичину». При этом «Галичина» в одном из вариантов входит в федерализованную Украину, в другом является отдельным государством. 

Также из переписки следует, что принятие решений о назначении кандидатур на руководящие посты в «ЛДНР» также согласовывается с Кремлем. В частности 15 декабря 2015 года Суркову высылались списки, а также резюме кандидатов на посты в «ЛНР».

Кроме того, Сурков якобы курировал рынок топлива на оккупированных территориях Донбасса.

Помимо этого, в опубликованных материалах содержится информация о скрытых пунктах минского процесса. Так, на почту Суркова как минимум дважды приходили планы мероприятий по выполнению положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы. В частности приходили протоколы редакции от 29 и 30 января 2015 года. В обоих редакциях содержится пункт про отвод на 14 км тяжелых огнеметных систем (ТОС).

Полностью с новой частью переписки Суркова можно ознакомиться здесь.

Как сообщалось, организация украинских хакеров «КиберХунта» заявила, что взломала переписку помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова.

В СБУ подтвердили подлинность переписки.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155