Прокуратура Киева завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего ректора Национального авиационного университета Николая Кулика, в результате служебной халатности которого государству нанесен ущерб на сумму почти 9 млн грн. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что в 2007 году между Национальным авиационным университетом и строительной компанией был заключен договор, по которому указанному предприятию были переданы функции заказчика строительства жилого дома для образовательного учреждения по ул. Михаила Донца в Соломенском районе Киева.

По условиям договора, все расходы на разработку проектной документации по строительству полагались на указанное частное предприятие.

Однако в дальнейшем, в результате незаконных действий экс-ректора, заказчика строительства заменили на другого, а университет обязали за свой счет разработать всю проектную документацию. На это из государственного бюджета было необоснованно потрачено почти 9 млн гривен.

По результатам предварительного расследования экс-ректору сообщено о подозрении по ч. 2 ст.
367 УК Украины (служебная халатность).

Обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлен в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.


Напомним, преемник Кулика, и.о. ректора НАУ Владимир Харченко оказался под следствием за взяточничество.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

63
Теги