С 1 января 2017 года планируется полный переход всех пенсионных дел в электронную форму, благодаря чему пенсию можно будет оформить без привязки к месту жительства или работы. Об этом на открытии фронт-офиса обслуживания граждан в Бердичевском объединенном управлении Пенсионного фонда Украины заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Пенсионная реформа – это в том числе вопрос существенного повышения качества услуг по пенсионному обеспечению. В сентябре правительство утвердило программу модернизации и реформирования Пенсионного фонда Украины, где предполагается переход на совершенно новый современный уровень обслуживания граждан», - сказал Розенко.

«Мы начинаем этот процесс с постепенного перевода всех пенсионных дел в электронный вариант, который даст нам возможность создать единую централизованную систему Пенсионного фонда. И уже с 1 января начнется внедрение совершенно нового сервиса оформления пенсий для наших граждан – пенсию можно будет оформить в любой точке нашей страны, без привязки к месту жительства или работы, как сейчас», - отметил вице-премьер.

Также, по словам Розенко, каждый работающий человек будет иметь доступ к своему пенсионному делу и сможет смотреть, как на протяжении своей трудовой жизни он накапливает себе на пенсию и какие выплаты у него будет при выходе на пенсию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

207