Харьковская прокуратура согласовала сообщение о подозрении двум мужчинам и женщине, которым инкриминируется убийство 58-летнего сотрудника Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» и его 35-летнего сына.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В убийстве подозревают группу лиц: 20-летнего студента, 23-летнего безработного и 54-летнюю уборщицу одного из общежитий Харькова.
 
Мужчинам предъявлено подозрение по п.1,6,12 ч.2 ст. 115 (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору лиц), их пособнице – по ч.4. ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах, совершенное по предварительному сговору лиц, соединенный с проникновением в жилище и причинением тяжких телесных повреждений) УК Украины.

Предварительно установлено, что женщина была знакома с погибшим профессором и была вхожа в его дом. Зная, что в квартире ученого может находиться большая сумма денег, она и ее 23-летний сожитель и знакомый молодой человек спланировали ограбление.

«В начале октября текущего года женщина зашла в гости в квартиру профессора, чтобы поздравить с прошедшим днем ​​рождения. А когда вышла, специально не закрыла за собой дверь. Парни в масках и самодельным пистолетом ворвались в помещение, напали на хозяина, стали бить и требовать указать местонахождение ценностей. На шум вышел из соседней комнаты сын. Во время драки преступники сначала задушили отца. А потом вдвоем стали допрашивать сына. Узнав о месте нахождения денег, они задушили и его. Из квартиры «гости» вынесли наличность на общую сумму 10 тыс. долл., а также ноутбук и телефон», - сообщили в ведомстве.
 

Сейчас все трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 208 УПК, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.
 

Досудебное расследование находится на контроле прокуратуры.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом