Повышение минимальной заработной платы в рамках государственного бюджета Украины на 2017 года вдвое - до 3,2 тыс. грн - требует дополнительных поступлений в казну на уровне 28 млрд грн, заявил заместитель министра финансов Евгений Капинус в эфире 5 канала.

«В целом, мы рассчитываем, что понадобится 28 млрд грн дополнительных поступлений», - сказал Капинус, отвечая на вопрос, какой дополнительный объем средств понадобится госбюджету в связи с повышением минимальной заработной платы.

В то же время, он отметил, что в результате повышения минимальной зарплаты госбюджет получит дополнительные поступления по единому социальному взносу и налогу на доходы физических лиц, сообщает УНИАН

«Из заработной платы будут уплачиваться налоги, которые также будут идти в государственный бюджет и которые, мы надеемся, дадут нам возможность покрыть расходы, необходимые для повышения заработных плат. Для выплат учителям, медикам», - добавил Капинус.

По его словам, небольшой дефицит по госбюджету, который сформируется в результате, будет покрыт за счет перераспределения в рамках корректировки госбюджета на 2017 год.

При этом замминистра подчеркнул, что правительство не будет использовать для покрытия социальных статей привлекаемые внешние заимствования.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров инициирует увеличение минимальной заработной платы в 2017 году до 3200 грн. 

Как заявил позже Президент Петр Порошенко, с 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом