Президент Петр Порошенко заявляет, что сегодня после тщательного обсуждения с премьер-министром Владимиром Гройсманом принято важное политическое решение о повышении минимальной заработной платы, которое является общей позицией Главы государства, правительства и фракций коалиции, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента.

«Вместе с построением Вооруженных сил Украины первым приоритетом власти, как только появилась эта возможность, становится борьба с бедностью. И агрессия Российской Федерации против нашего государства не является оправданием в затягивании реформ, которые мы проводит в условиях войны», - отметил он.

Глава государства подчеркнул недопустимость того, что человек, работающий полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, как неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице. «С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса», - добавил Глава государства.

Порошенко отметил, что это решение касается более 4-х миллионов работающих украинцев, уровень оплаты которых сегодня составляет 1450 гривен. По словам Главы государства, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, запрещающее работающим украинцам выплачивать меньше 3200 гривен в месяц.

«Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы», - подчеркнул Президент.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров инициирует увеличение минимальной заработной платы в 2017 году до 3200 грн. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом