Президент Петр Порошенко встретился с чемпионами и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, тренерским составом и врачами сборных и вручил высокие государственные награды лучшим спортсменам. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко отметил, что рад возможности встретиться со всеми, кто готовил успешное выступление наших спортсменов и достойно представил родную страну для того, чтобы поблагодарить каждого из них. «Страна гордится вами, дорогие наши спортсмены», - сказал он.

«Большое спасибо вам за такое мощное представление Украины, потому что эта большая победа получена колоссальной волей каждого из спортсменов, - отметил Президент. - Спасибо за патриотизм и за вашу любовь к Украине. За то, что вы показали, какова истинная Украина в далеком Рио, в далекой Бразилии. И за полученную славу во имя Украины».

Глава государства напомнил, что национальная олимпийская команда Украины получила 11 медалей, особо отметил выступления гимнаста Олега Верняева, гребца на каноэ Юрия Чебана.

«Настоящими героями оказались спортсмены, которые заслуженно получили серебряные или бронзовые медали. Могу сказать, что за этим серебром и бронзой стоит чрезвычайно напряженная борьба, стремление достичь вершины вопреки всему. И иногда серебро стоит больше, чем золото», - сказал Порошенко.

Особенно Президент отметил паралимпийскую команду Украины, выступление которой в Рио по праву называют одним из лучших в истории сборной и которой гордится каждый украинский гражданин. «Сказать, что это лучшее ее выступление в истории паралимпийской сборной - это ничего не сказать. Украинская сборная показала свою авангардную роль в мировом паралимпийском движении, ведь за почетное право быть в тройке лучших спортивных держав боролись более 170 стран», - отметил он.

Украинские паралимпийцы завоевали 117 медалей, из которых 41 - золотая, 37 - серебряных и 39 - бронзовых. Спортсмены установили 22 рекорда мира, 32 – паралимпийских рекорда и 54 рекорда Европы по паралимпийским видам спорта, напомнил Президент.

Глава государства особо отметил украинских паралимпийцев: пловцов-дебютантов игр Максима Крипака, завоевавшего 5 золотых и 3 серебряных медали; Елизавету Мерешко, в копилке которой 4 золотых и 1 бронзовая медали и лучший результат среди женщин; Геннадия Бойко, который завоевал 2 золотые медали и стал рекордсменом, имея самое тяжелое поражение опорно-двигательного аппарата и других паралимпийцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом