В Волынской области около 20 человек предприняли попытку блокировать пограничные наряды, чтобы освободить контрабандистов, которые несли в Беларусь пакеты с товарами.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, инцидент произошел вчера вечером.

За некоторое время до этого пограничные наряды отдела «Доманово» Луцкого отряда задержали в Ратновском районе двух нарушителей. Украинцы пытались перенести пакеты через границу в Беларусь на направлении украинского населенного пункта Сельца Млиновские.

Вскоре к месту задержания правонарушителей прибыли местные жители в количестве до 20 человек на транспортных средствах. Они блокировали пограничные наряды, нецензурно выражались и угрожали охранникам границы расправой.

«Игнорируя устные требования пограничников, неизвестные начали оттеснять задержанных от правоохранителей, продолжали вести себя агрессивно по отношению к составу пограничных нарядов и начали физическое сопротивление. В связи с этим пограничники вынуждены были осуществить предупредительные выстрелы вверх, после чего группа местных жителей, быстро сев в автомобили, скрылась с места происшествия в направлении населенного пункта», - говорится в сообщении.

По данному факту проинформирована прокуратура Волынской области, управления Нацполиции и Службы безопасности и другие взаимодействующие органы. В настоящее время осуществляются мероприятия по установлению и задержанию правонарушителей и их пособников.

По факту нападения на пограничный наряд внесены сведения в единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом