Печерский районный суд Киева приговорил к 4 и 3 годам тюрьмы условно 3 граждан, участвовавших в массовых беспорядках при попытке срыва концерта певицы Ани Лорак во дворце «Украина» в Киеве в ноябре 2014 года. Об этом говорится в приговоре суда от 12 сентября, передают Українські Новини.

Установлено, что подсудимые – уроженец Полтавской области, студент Национального университета биоресурсов, уроженец Волынской области, студент исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко и уроженец Львовской области, безработный, с профессионально-техническим образованием – 27 ноября 2014 года вместе с группой других лиц участвовали в беспорядках у дворца «Украина».

Они бросали в сторону правоохранителей яйца, камни, пиротехнические изделия, а также наносили им удары руками, ногами и другими предметами, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

В судебном заседании обвиняемые вину в совершении инкриминируемого преступления признали частично.

Так, студент Национального университета биоресурсов заявил, что пришел на митинг против концерта Ани Лорак в камуфляжной одежде, маске-балаклаве и с кастетом, но оружие против милиции не применял и никого не бил.

Второй подсудимый заявил, что в протестном митинге участвовать не собирался, но, увидев афишу концерта певицы, возмутился и в общей толпе митингующих один раз ударил ногой по щиту милиционера у входа в дворец «Украина».

Третий подсудимый признал, что участвовал в акции протеста против певицы, но заявил, что никого не был и никаких хулиганских действий не совершал.

Тем не менее суд признал всех троих виновными в злостном хулиганстве и приговорил к условным срокам, а именно, двух подсудимых к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, а еще одного – к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Как сообщал ForUm, во время протеста против концерта Ани Лорак в Киеве пострадало 3 человека. Кроме того, столичный главк сообщил о 7 пострадавших милиционерах.  

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

183