Сфера безопасности и обороны – приоритет государственного бюджета на 2017 год. Об этом, выступая в парламенте в ходе представления главной финансовой сметы страны на следующий год, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, в нем есть четкие приоритеты, которые «опираются на экономический рост». «Приоритеты, которые дадут возможность не только обеспечить определенное развитие нашей страны, но так же начать возобновление социальной справедливости и повышение соцстандартов, повышение заработных плат, в частности, для работников сферы образования и врачей», - подчеркнул он.

Первым приоритетом премьер назвал безопасность и оборону. Так же, по его словам, планируется масштабное строительство дорог.

«Мы будем развивать экономику и наши транспортные возможности и логистические приоритеты», - отметил он.

Кроме того, в этом проекте бюджета полностью сохранена вся финансовая децентрализация, отметил премьер-министр.

Так же, по его словам, обеспечивается увеличение расходов на региональную политику, региональное развитие до 9 млрд грн.

Говоря о социальных стандартах, Гройсман отметил, что в следующем году ожидается повышение зарплат для учителей на 30% и для украинских врачей – на 20%. Сохраняется, по его словам, и вся система стипендий для студентов. «Мы делаем абсолютно четкий шаг для полноценного обеспечения лекарствами украинских граждан по всем имеющимся программам, которые не выполнялись. Мы стараемся в следующем году максимально выдержать эту потребность», - добавил он.

«Хотел бы рассчитывать на то, что сегодняшняя презентация будет только началом нашего плодотворного взаимодействия, нашего конструктивного диалога с целью выйти на как можно лучший финансовый документ и сделать это совместно», - отметил премьер.

Как ранее сообщал ForUm, 15 сентября Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2017 год.

19 сентября текст документа был опубликован на сайте парламента.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146