Генеральная прокуратура обратилась в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении экс-вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

В Генпрокуратуре напомнили, что Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ расследуется уголовное производство по подозрению Богатыревой и других лиц по факту незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах, то есть по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

«В ходе досудебного расследования по обращению Генеральной прокуратуры Украины постановлением Печерского районного суда г. Киева 23.07.2015 в уголовном производстве начата процедура заочного производства в отношении подозреваемой Богатыревой в порядке главы 24-1 УПК Украины из-за пребывания подозреваемой в международном розыске. В настоящее время в орган предварительного расследования из Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола поступила информация о том, что информация о розыске Богатыревой изъята из базы данных этой международной полицейской организации», – говорится в сообщении.

В ГПУ подчеркнули, что данное решение никоим образом не влияет на ход и результаты предварительного расследования в этом уголовном производстве, в частности подозреваемая Богатырева находится в розыске за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решением суда дано разрешение на ее задержание и доставку в суд.

«Сейчас, с учетом приведенных обстоятельств, Генеральная прокуратура Украины 16.09.2016 обратилась в Печерский районный суд г. Киев для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования (заочного производства) в отношении подозреваемой Богатыревой в порядке п. 20-1 раздела ХI «Переходных положений» КПК Украины в связи с тем, что эта подозреваемая умышленно уклоняется от следствия и суда», – сообщили в ведомстве.

В ГПУ также отметили, что еще в 2015 году в уголовном производстве с целью получения доказательств противоправной деятельности Богатыревой в компетентные органы иностранных государств направлены запросы об оказании международной правовой помощи, которые до сих пор находятся на исполнении иностранных компетентных учреждений.

Напомним, адвокат Дмитрий Беляев, представляющий интересы бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой заявил, что Интерпол прекратил в ее отношении розыскные мероприятия.

В то же время первый заместитель начальника рабочего аппарата Укрбюро Интерпола подполковник полиции Евгений Паниотов заявил, что решение Интерпола не вмешиваться в дело Богатыревой не ставит под сомнение обвинения против нее и не значит, что Украина не может использовать другие международные механизмы для ее розыска.

21 октября 2014 году Богатыреву объявили в розыск по Украине по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования.

По информации прокуратуры, Богатырева действовала «по предварительному сговору с группой лиц». С 9 января 2015 года экс-министр находилась в международном розыске Интерпола.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом