В рамках Международного морского форума в Батуми Украина и Грузия на уровне правительств подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты обеих стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

«Мы сегодня подписали очень важный документ, который соединяет Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Большом Шелковом пути. Эта инициатива получила новое дыхание и, конечно, она имеет большие перспективы. Наши страны приложили много усилий для того, чтобы упростить логистику, сделать транзит более дешевым, а самое главное - увеличить скорость доставки товаров, чтобы это было максимально комфортно для бизнеса», - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По его словам, сейчас требования рынка таковы, что скорость доставки грузов имеет не меньшее значение, чем цена доставки. «Все больше компаний готовы нести дополнительные расходы, чтобы товар был доставлен не за два-три месяца, а за 9-15 дней. Мы в этом году должны довести скорость прохождения контейнеров из Китая к западным границам Украины до 9-10 суток», - подчеркнул министр.

Также он отметил, что сейчас ведутся переговоры о введении сквозного тарифа и упрощения таможенных процедур. «Надеюсь, в этом году мы сможем завершить все формальности и со следующего года перейти непосредственно к поставкам. Есть высокая заинтересованность со стороны стран ЕС. Для Украины это не только экономический, но и политический проект. Мы должны быть независимыми от настроений отдельной страны. Мы должны запустить процедуру таким образом, чтобы груз доставлялся вовремя и при любой погоде: как политической, так и экономической», - сказал Омелян.

«Очень интересны перспективы сотрудничества и по другим направлениям. Я верю, что соглашение, подписанное сегодня с правительством Грузии, будет способствовать укреплению украинско-грузинских отношений: торговых, деловых, а также инфраструктурных», - заключил министр инфраструктуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом