Во время ревизий в системе Государственного агентства резерва Украины специалисты Государственной аудиторской службы выявили нарушений на сумму почти 28 млн грн.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Госаудитслужбы.

В частности, была проверена финансово-хозяйственная деятельность 26 предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Госрезерва. Ревизиями охвачен период их деятельности с 1 мая 2013-го по 1 сентября 2015 года.

Также во время указанных контрольных мероприятий проведено 608 встречных сверок на предприятиях-хранителях для проверки состояния сохранности и соблюдения надлежащих условий хранения ценностей государственного и мобилизационного резерва.

Так, нарушения, которые привели к недополучению доходов на сумму 13,6 млн грн, обнаружены на 15 предприятиях и в организациях.

«Речь идет о реализации ценностей мобилизационного резерва по заниженной стоимости, непроведении исковой работы, занижении размера арендной платы и тому подобное», - уточнили в пресс-службе.

Незаконные расходы государственных средств на сумму 6,2 млн грн допущено на 23 предприятиях Госрезерва (незаконное отчуждение имущества, приобретение автотранспорта, оплата завышенной стоимости работ и недостатка).

Кроме того, ценности мобилизационного резерва, которые были самовольно использованы хранителями или украдены в предыдущие годы, до сих пор учитываются в бухгалтерском учете Госрезерва. Общая стоимость таких ценностей составляет более 381 млн грн.

«Возвращение этих потерь является сомнительным из-за отсутствия заключенных с хранителями договоров, признания их банкротами, принятия решений судов не в пользу Госрезерва, пребывания ценностей на временно оккупированных территориях и тому подобное», – говорится в сообщении.

Для определения первопричин допущенных нарушений и для предоставления действенных предложений правительства по решению проблем Госаудитслужба  рассматривает вопрос проведения аудитов в системе Госрезерва.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом