Компания «Газпром» заявляет, что в I полугодии 2016 года она поставила в Украину 1,224 млрд куб. м природного газа, при этом по официальным данным Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в I полугодии импорт газа из России вообще не осуществлялся, из чего следует, что указанный объем газа если и был поставлен в Украину, то на временно неконтролируемые украинской властью территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом свидетельствую данные квартального отчета компании, составленного по российским стандартам бухгалтерского учета, сообщают Украинские новости.

Из отчета «Газпрома» за I квартал следует, что в январе-марте в Украину он, якобы, поставил 995 млн куб. м газа, таким образом во II квартале на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей было поставлено 229 млн куб. м.

В отчете «Газпрома» за II квартал 2016 года указано, что задолженность «Нафтогаза» за газ, по состоянию на 30 июня 2016 года, составляете 2,898 млрд долларов, а в отчете за I квартал такая задолженность была указана в размере 2,856 млрд долларов (на 42 млн долларов меньше).

Ранее «Газпром» утверждал, что в 2015 году на территорию самопровозглашенных республик им было поставлено 1,7 млрд куб. м.

Таким образом, по утверждению российской компании, она с февраля 2015 года по июль 2016 года поставила на неконтролируемые территории порядка 2,9 млрд куб. м.

Напомним, в мае 2016 года НАК «Нафтогаз Украины» заявлял, что не намерен оплачивать «Газпрому» якобы поставленный им на неконтролируемую территорию Донецкой и Луганской областей природный газ в период с февраля 2015 по апрель 2016 года.

НАК не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом