Ученики 10-11 классов будут изучать историю Украины по новой программе.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

В сообщении говорится, что Институт нацпамяти инициировал изменения в школьную программу по истории Украины, которые были утверждены на заседании коллегии Минобразования и приказом министра.

В группу, созданную Минобразования по усовершенствованию и разгрузке программы истории, вошли представители правительственных, научно-исследовательских, учебных учреждений и Института нацпамяти.

«Впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания. Выделено в отдельные темы Украинскую революцию 1917-1921 годов. Теперь период массовых репрессий и большого террора в Украине получили справедливое название - «Установление и утверждения советского тоталитарного режима (1921-1939 гг.)». Кроме того, школьники будут изучать ряд исторических фигур и персоналий, которые способствовали развитию Украины», - сказано в сообщении.

Также в программе выделены и расширены следующие темы: бой под Крутами, этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель в течение XX века; Акт восстановления Украинского государства; вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в военных формированиях государств Объединенных Наций; Украинская Хельсинская группа.

Кроме того, вводится понятие «депортация» (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинцев из Польши в 1944-1946 годах).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом