За минувшие сутки члены незаконных вооруженных формирований 47 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО.

По данным пресс-центра штаба, 20 обстрелов зафиксировано на мариупольском, 16 на донецком и 11 на луганском направлениях.

«Противник грубо нарушил Минские соглашения, применив запрещенную тяжелую артиллерию», - говорится в сводке.

На мариупольском направлении в Широкино НВФ открыли огонь из пушек калибра 122 мм, в сторону защитных позиций морских пехотинцев враг выпустил 116 снарядов. Кроме этого, противник применил более 170 мин разного калибра по Красногоровке, Широкино, Водяном и Гнутово. Вооруженные провокации с использованием гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия продолжались в Марьинке и Старогнатовке.

На донецком направлении враг применил артиллерию калибра 152 мм по Луганском. На участке Троицкое-Верхнеторецкое-Авдеевка противник предпринял ряд вооруженных провокаций с применением минометов и гранатометов различных калибров и систем. По позициям у Каменки противник вел пулеметный, а по Майорске гранатометный огонь.

С утра до полудня враг придерживался режима тишины, после чего возобновил обстрелы во всех направлениях.

На Луганщине противник активизировался во второй половине суток. Позиции сил АТО в Новозвановке, Новоалександровке и Новотошковском НВФ поливали огнем из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. В Золотом противник открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия, зафиксирована активность снайпера.

Продолжается активное использование противником средств воздушной разведки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104