Суд Европейского Союза отменил введение в 2014 году Евросоюзом санкций против сына бывшего Президента Виктора Януковича Виктора.

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда, сообщают Украинские новости.

«Решение Совета ЕС 2014/119/ОВПБ от 5 марта 2014 года в отношении ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов в связи с ситуацией в Украине, и Регламент Совета (ЕС) № 208/2014 от 5 марта 2014 года в отношении ограничительных мер, направленных против определенных физических и юридических лиц, и с учетом ситуации в Украине аннулируются постольку, поскольку они относятся к Виктору Викторовичу Януковичу», - сказано в решении суда.

Кроме того, все расходы, связанные с указанным иском, несет Совет Европейского Союза в пользу супруги сына экс-Президента Ольги Янукович как наследницы.

Как установлено в постановлении Суда от 12 июля 2016 года, при включении Януковича в санкционный список в 2014 году Совет ЕС использовал лишь одно основание - письмо, направленное Генеральной прокуратурой Высокому представителю Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Суд пришел к выводу, что письмо не содержало сведений, подтверждающих факты незаконного присвоения государственных средств Украины, в которых обвинялся сын экс-президента, а также сведений, подтверждающих персональную вину Виктора Викторовича Януковича в совершении данных деяний.

Напомним, 20 марта 2015 года сын экс-Президента Виктор Викторович Янукович погиб в России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом