Пресс-служба Одесской епархии УПЦ  26 июля 2016 года направила обращение к руководителям Управления СБУ по Одесской области, прокуратуры Одесской области, областной полиции, в связи с публичными призывами провокаторов из «Автомайдан Одесса» учинить расправу над православными одесситами. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Вечером 25 июля на сайте «Автомайдан Одесса» в «Фейсбуке» появился провокационный призыв учинить расправу над одесситами – участникам всеукраинского крестного хода мира и молитвы за нашу державу, которые в ближайшее время планируют присоединиться в Киеве к остальным участникам крестного хода, вышедшим раннее навстречу друг другу из восточных и западных областей нашей многострадальной страны, символизируя тем самым молитвенное единство всех украинцев», — говорится в обращении.

В Одесской епархии сообщают, что «провокаторы из Автомайдана открыто призывают своих сторонников собраться в их офисе, чтобы затем организовать погромы автобусов с одесскими паломниками».

«Причем, на сайте одесских радикалов размещено фото разгромленного и сожженного ранее автобуса. Здесь также содержатся угрозы и в адрес автоперевозчиков», — отмечается в документе.

«В связи с этим мы обращаемся к руководителям Управления СБУ по Одесской области, прокуратуры Одесской области, областной полиции с ходатайством о пресечении возможных провокаций со стороны экстремистских организаций, планирующих нападения на одесских участников крестного хода, — говорится далее. — Ходатайствуем также о выделении соответствующего количества сотрудников для сопровождения автоколонны с паломниками, т.к. радикалы не скрывают своих планов нападения на верующих по всему маршруту движения».

Одесская епархия УПЦ также направила свое обращение с просьбой о поддержке крестного хода, направленного на мир, единство и процветание Украины, к руководству Украины, народным депутатам, к международным правозащитным организациям, к сотрудникам ОБСЕ, всем политическим и общественным организациям, выступающим за соблюдение основных демократических норм и прав человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

302