Как представители украинской власти, так и члены незаконных вооруженных формирований на востоке Украины незаконно, а кое-где секретно удерживают гражданских лиц на протяжении длительного времени под стражей и подвергают их пыткам.

Об этом говорится в докладе Amnesty International и Human Rights Watch, сообщает УНИАН.

Доклад «Тебя не существует. Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины» базируется на данных 40 интервью с жертвами насилия и членами их семей, свидетелями, адвокатами жертв и другими.

Amnesty International и Human Rights Watch зафиксировали 9 случаев незаконного длительного содержания украинскими властями гражданских лиц под стражей, включительно с насильственными исчезновениями, в неофициальных местах содержания, и 9 случаев незаконного длительного содержания гражданских лиц под стражей пророссийскими НВФ. Большинство случаев датируются 2015 и первой половиной 2016 годов.

«Пытки и секретное содержание под стражей не является забытыми или неизвестными практиками в Украине. Они происходят именно сейчас, с обеих сторон конфликта. Страны, оказывающие поддержку любой из сторон, это прекрасно знают. Они не должны закрывать глаза на это отвратительное насилие», ― заявил заместитель директора Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Amnesty International и Human Rights Watch пришли к выводу, что украинские власти и проукраинские военные группировки задерживали гражданских лиц по подозрению в связи или поддержке пророссийских НВФ, в то время как члены НВФ задерживали гражданских лиц по подозрению в поддержке или шпионаже в пользу украинской власти.

«В некоторых случаях содержание под стражей могло рассматриваться как насильственное исчезновение, потому что власти отказывались сообщить о задержании лица или отказывалась предоставить родственникам информацию об их местонахождении и дальнейшей судьбе. Многие из этих задержанных пострадали от пыток и других форм жестокого обращения. Некоторым из тех, кого травмировали во время содержания под стражей, отказывали в медицинской помощи», - заявляют правозащитники.

Отмечается, что почти в каждом из 18 исследованных случаев освобождение задержанных в определенный момент рассматривалось в контексте обмена пленными. Однако серьезное их беспокойство вызывает факт задержания обеими сторонами гражданских лиц с целью использования их в качестве «разменной монеты».

«Такие задержания могут трактоваться как захват заложников, что является военным преступлением», - отмечают в Amnesty International и HRW.

По их данным, в 3 случаях насильственных исчезновений лиц, которых задержала СБУ на подконтрольной Украине территории, держали в неофициальном заключении от 6 недель до 15 месяцев. Одно лицо освободили во время обмена пленными, а двух ― без решения суда.

Правозащитники пришли к выводу, что незаконные содержания под стражей без официального признания факта задержания происходили в зданиях СБУ в Харькове, Краматорске, Изюме и Мариуполе.

Доклад ООН от июня 2016 года также отметил помещения СБУ в Харькове как возможное место неофициального содержания под стражей.

Amnesty International и HRW получили информацию от многих источников, что 16 человек, возможно, до сих пор тайно содержатся под стражей в здании СБУ в Харькове.

В письме Amnesty International и HRW СБУ опровергла существование каких-либо мест содержания под стражей, кроме их официального центра содержания под стражей в Киеве, и сообщила, что не имеет информации относительно зафиксированных возможных нарушений СБУ.

В свою очередь в «ДНР» и «ЛНР», как отмечают авторы доклада, «местные службы безопасности, которые действуют без каких-либо сдерживающих механизмов», незаконно задерживают гражданских лиц, а в некоторых случаях пытают их.

Жители Донецка и Луганска описывают соответствующие де-факто силовые структуры, организации, которые имеют наибольшую власть и вселяют страх в жителей самопровозглашенных республик.

«Украинские власти и де-факто власти в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках должны немедленно прекратить насильственные исчезновения и незаконные содержания под стражей без связи с внешним миром, а также применять на практике принципы, которые не допускают пыток и других видов жестокого обращения с задержанными. Все стороны конфликта должны обеспечить осведомленность подконтрольных им силам о последствиях насилия в отношении задержанных в соответствии с международного права», - заявили Amnesty International и HRW. 

Напомним, 25 мая миссия подкомитета Организации Объединенных Наций по предупреждению пыток 25 мая решиладосрочно прекратить свой визит в Украину из-за случаев отказов в доступе в некоторые места лишения свободы или временного содержания людей под стражей, которые находятся в управлении Службы безопасности Украины.

В свою очередь в СБУ отметили, что не допустили миссию в свои управления в Мариуполе и Краматорске из-за присутствия в ее составе россиянина.

17 июня СБУ заявила о готовности обеспечить делегации Подкомитета ООН полный доступ к своим помещениям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом