Руководитель рабочей подгруппы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук отмечает, что Украина в Минске настаивает на закреплении линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года для начала отвода сил и вооружений на Донбассе. Об этом Марчук сказал журналистам.

Как проинформировал представитель Украины в Минске, в настоящее время на заседаниях Трехсторонней контактной группы происходит согласование документа о разведении сил на Донбассе. По его словам, российская сторона «достаточно «грамотно» умеет затягивать любой вопрос».

«В принципе, с точки зрения здравого смысла, трудно возражать против того, чтобы отвести военных, чтобы снайперы не видели цели, чтобы не видели друг друга, провоцировали там разные движения», - подчеркнул Марчук.

«На сегодня их не устраивают два пункта из этой крупной сделки. Первый - это то, что отвод происходил, и в основу была взята линия разграничения от 19 сентября 2014 года, на чем мы настаиваем. И второе - они хотят исключить в преамбуле, это не в императивной части, удалить ссылку на то, что в основу этой договоренности берутся 12 принципов, которые разработаны военными экспертами «нормандской четверки». В Минске это было, когда они там оставались и отработали», - подчеркнул Марчук, сообщает УНИАН.

При этом, по его словам, все остальные моменты сейчас согласованы. Также он сказал, что стороны договорились не ждать следующего раунда переговоров в Минске, который состоится 27 июля, а в режиме онлайн попытаться согласовать указанные моменты. По его словам, вопрос утверждения линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года «принципиален для нас».

«Думаю, что на чем-то договоримся, найдем какой-то компромисс, и если это произойдет, тогда есть готовых три участка (для разведения сил. – Ред.)», - заявил Марчук. Такими участками являются Станица Луганская, Золотое и Петровское.

«Три участка по два километра в глубину, два километра в ширину, и тогда их можно расширить. Если вот этот квадрат 2 на 2 сделать, но там предусмотрено, прежде чем начать, определение точных координат, абсолютно точные до секунд. (Также) с другой стороны обязательно предусматривается семь дней тишины, то есть, если не будет семи дней тишины, а будут обстрелы, никакого отвода не будет», - заявил Марчук, рассказав о предпосылках начала разведения сил на Донбассе.

Каждая сторона должна будет уведомить Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ документально о точных координатах текущего нахождения и дальнейшего отвода всех сил. Ожидается, что такое сообщение СММ ОБСЕ будет направлено по факту соблюдения семи дней тишины. Наблюдатели ОБСЕ в свою очередь должны проверить, что режим тишины действительно соблюдается, а потом должно быть обращение об одновременном отводе сил сторонами. Отвод должен происходить синхронно.

«Например, там где мы сейчас будем (согласовывать) отвод в Станице Луганской, мы предлагаем, чтобы эту зону продлить не на два километра, а чтобы она пошла вдоль реки Северский Донец вплоть до украино-российской границы», - сказал Марчук.

Он пояснил, что в том районе такой отвод может способствовать установлению мира на большой части территории, которая будет освобождена от присутствия военных и техники.

«Почему мы так настаивали на этом и настаиваем? Потому что это может быть началом отвода по всей линии соприкосновения, а она является линией фронта практически», - заявил Марчук.

Представитель Украины отметил, что сейчас предлагается создание хоть и небольшой, по 2 километра, но все же зоны безопасности, свободной не только от тяжелого вооружения, но и от военных.

По его словам, в этой зоне безопасности не должно быть личного состава, бронетранспортеров, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, снайперов, а также диверсионно-разведывательных групп.

Как сообщал ForUm, ранее Марчук заявил, что в Минске стороны практически достигли договоренности об отводе воинских подразделений сторон от линии разграничения на Донбассе. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом