В Васильковском районе произошло загрязнение русла реки Стугна неизвестным веществом розово-красного цвета и массовая гибель всех видов рыбы, которые были в реке.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Специалисты отобрали пробы рыбы и воды в разных местах: в русле реки Стугна после шлюзов; в сточной канаве, которая исходит из бывшего завода «Холодильник» и впадает в реку; непосредственно со сточного коллектора завода; реки Васильковка, где впадает сточный коллектор; на входе на территорию сточного коллектора; на входе на территорию завода из реки Васильковка.

«Все пробы отобраны в сопровождении сотрудника Васильковского КП «Водоканал». Также в присутствии представителей полиции отобраны пробы на территории бывшего завода «Холодильник», - говорится в сообщении.

Согласно результатам лабораторных исследований в пробах воды и рыбы выявлена ​​общая токсичность, превышение содержания аммиака, сероводорода и пестицидов.

Предварительным расследованием установлено, что вероятным источником загрязнения стали выбросы одного из предприятий, которое арендует площади на заводе «Холодильник».

Сейчас этим вопросом занимается Национальная полиция, которая возбудила уголовное дело за загрязнение реки.

Госпродпотребслужба рекомендует населению воздержаться от купания в реке Стугна и вылова рыбы до стабилизации экологической ситуации.

Стугна – река в Украине, в пределах Фастовского, Васильковского и Обуховского районов Киевской области. Правый приток Днепра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом