Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал заявления в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины по факту перерегистрации ПАО «Укринбанк» на нового руководителя и по новому юрадресу, а также его переименования.

Как сообщает пресс-служба ФГИУ, соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) внесены 13 июля.

Так, согласно выписке из ЕГР 13 июля частным нотариусом были внесены изменения в сведения о юридическом лице ПАО «Укринбанк»: изменено полное и сокращенное наименование, местонахождение и сведения о руководителе юридического лица.

«Поэтому новым названием банка является ОАО «Укринком», а адрес местонахождения – Луганская область, Северодонецк, ул. Сметанина, д 3-А. Председателем же правления юрлица от 13 июля 2016 значится Алла Ильюченко. Конечным бенефициарным владельцем является Клименко Владимир, в прошлом – председатель наблюдательного совета, один из акционеров ПАО «Укринбанк», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что уже сейчас неустановленные лица начали оказывать давление и пытаются завладеть активами банка и перевести их на третью компанию. В том числе, речь идет и о счетах крупных вкладчиков банка. При этом предпринимаются попытки восстановить банковскую лицензию НБУ.

«Несмотря на это, есть все основания утверждать, что новые руководители ОАО «Укринком» не заинтересованы в возобновлении работы банка и удовлетворении требований его кредиторов. Зато перерегистрация юрлица позволит крупным заемщикам, среди которых немало аффилированных с акционерами банка лиц, избежать погашения своих кредитов», - пояснили в ФГИУ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц призвал вкладчиков и кредиторов ПАО «Укринбанк» быть бдительными и сообщать обо всех противоправных действиях в правоохранительные органы.

Фонд гарантирования обжалует все вышеприведенные противоправные действия. Однако в настоящее время существует угроза завладения третьими лицами активами банка.

«Таким образом, органам предварительного расследования необходимо немедленно принять меры реагирования с целью избежания неотвратимых последствий, потери принадлежащего государству недвижимого имущества, прекратить незаконные действия представителей заинтересованной стороны, несмотря на то, что в таких действиях усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных ст.ст. 191, 3652, 366 Уголовного кодекса Украины», - заявили в Фонде.

Напомним, в ходе осуществления процедуры вывода ПАО «Укринбанк» с рынка, Фондом гарантирования уже проведена выплата около 1,8 млрд грн. Кроме того, с целью выплаты сумм гарантированного возмещения, Фондом еще на стадии осуществления временной администрации предоставлен заем ОАО «Укринбанк».

Несмотря на это, акционеры банка обжаловали решение о ликвидации ПАО «Укринбанк» в судебном порядке. Окружной административный суд Киева принял решение от 29 апреля, которым фактически отменил введенную в ПАО «Укринбанк» процедуру ликвидации. Киевский апелляционный административный суд своим постановлением от 13 июля апелляционные жалобы Нацбанка и Фонда оставил без удовлетворения. Вчера, 14 июля, ФГИ подал кассационную жалобу на это решение, которое может нанести государству большие убытки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

390