В Министерстве иностранных дел Украины считают, что сентябрь этого года является «адекватным дедлайном» для принятия решения о безвизовом режиме между Евросоюзом и Украиной. Об этом сказал на пресс-конференции директор Департамента ЕС МИД Всеволод Ченцов.

«Я думаю, что сентябрь – это вполне адекватный дедлайн, который мы можем для себя ставить в своей работе с игроками в ЕС», - сказал он.

В то же время, по словам Ченцова, сейчас трудно фиксировать «какие-то дедлайны» для принятия такого решения, но МИД Украины рассчитывает, что во время председательства в Совете ЕС Словакии, которое начинается с 1 июля этого года, процесс будет активизирован, сообщает УНИАН.

«Мы сейчас находимся уже на финишной прямой... Нам на сегодняшний день, с одной стороны, надо сохранять спокойствие, с другой стороны, скоординировано и планомерно работать со всеми причастными институтами и странами-членами», - отметил Ченцов.

По его словам, сложность этого процесса заключается в том, что «есть широкий круг игроков, которые должны принять формальные решения, и в связи с этим процедуры длительные, они могут ускоряться, но все равно есть определенные границы».

Ченцов заверил, что со стороны Евосоюза и руководства его институтов есть максимальная поддержка в ускорении этого процесса.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время комитеты Европарламента завершат все формальности для голосования по безвизовому режиму Украине.

Он заверяет, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в этом году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом