Национальный банк Украины сохранил прогноз роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году, сообщается на официальном сайте НБУ.

«В I квартале 2016 реальный ВВП впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении. По уточненным данным Госкомстата, которые остались неизменными по сравнению с предыдущими оценками, реальный ВВП вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. По сравнению с IV кварталом 2015 года реальный ВВП снизился на 0,7% (за вычетом сезонного фактора)», – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что такие темпы роста ВВП в годовом измерении оказались несколько ниже по сравнению с оценкой Национального банка (0,8%), обнародованной в Инфляционном отчете (апрель 2016 года).

«Рост ВВП в I квартале 2016 года сдерживали преимущественно временные факторы. На фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий. Вследствие неблагоприятных погодных условий, которые господствовали в январе, притормозились строительные работы, а также были ограничены транспортные перевозки. В первой половине квартала все еще сохранялись нисходящие тенденции на мировых сырьевых рынках. Хотя уже во второй половине квартала экономическая среда существенно улучшилось, как и деловые ожидания, однако предыдущие негативные процессы повлияли на результат всего квартала», – подчеркнули в Нацбанке.

По данным регулятора, влияние временных негативных факторов I квартала закладывалось в предположения прогноза Национального банка. Отклонение от прогноза объясняется в основном развитием событий в секторах услуг, по которым отсутствует публикация данных с высокой частотой. В частности, валовая добавленная стоимость в финансовой и страховой деятельности существенно упала (на 32,0%). Кроме того, возобновилось снижение в секторах образования и здравоохранения. В то же время предсказуемо выросла валовая добавленная стоимость по секторам, ежемесячные данные выпуска которых являются основой для прогнозов НБУ. В частности, возобновился рост в промышленности и торговле, продолжился рост в строительстве и транспорте, а также замедлилось падение в сельском хозяйстве.

В НБУ отметили, что основными драйверами роста ВВП в годовом измерении в разрезе категорий использования оставались инвестиции и чистый экспорт.

По оценкам Национального банка, положительное изменение внешних условий с конца I квартала, в частности разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках, вернуло экономику на траекторию восстановления, которая сформировалась во втором полугодии 2015 года. Это подтверждается как существенным улучшением деловых ожиданий, так и фактическими данными по выпуску в базовых отраслях экономики в апреле-мае 2016 года. Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует рост ВВП 1,5% в 2016 году.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82