В связи с приближением начала чемпионата Европы по футболу Евро-2016 Посольство Украины распространило рекомендации гражданам Украины, планирующим осуществить поездки во Францию ​​в это время.  

В МИД напомнили, что в связи с совершением в ноябре 2015 года терактов в Париже, на территории Франции на время проведения Евро-2016 и велогонки Тур де Франс продлен срок действия режима чрезвычайного положения до 26 июля.

Режим чрезвычайного положения предполагает усиленный пограничный и таможенный контроль на всех границах, определенные ограничения прав и свобод граждан в части проведения массовых собраний и посещение отдельных мест, а также предоставление разрешения правоохранительным органам на осуществление административных обысков. В то же время, Шенгенское законодательство продолжает действовать без ограничений на территории Франции.

В связи с этим МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют совершить поездку во Францию, иметь при себе, вместе с действительным паспортом и документом, дающим право въезда в эту страну (виза, вид на жительство и т.п.), подтверждение цели пребывания во Франции.

«В стране разрешается к ввозу сумма наличными из расчета 10 тыс. евро на семью, а не на человека. Разрешенная сумма к ввозу не меняется независимо от количества членов семьи», - подчеркнули в ведомстве.

Гражданам Украины рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осмотрительность при посещении мест массового скопления людей (футбольных фан-зон и т.п.), исторических памятников, четко выполнять все указания и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов и личного контроля представителями правоохранительных органов, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, отслеживать информацию о мерах безопасности в местах пребывания.

Учитывая высокий уровень вероятности забастовок работников транспортного сектора экономики Посольство Украины настоятельно рекомендует гражданам Украины заранее обрабатывать маршруты их передвижения по стране.

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины во Франции по телефону: + 33-143-06-07-37, e-mail: [email protected], или на круглосуточную «горячую линию» МИД Украины: + 38-044-238-16-57.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

112