Генеральная прокуратура Украины внесла в Печерский районный суд Киева обвинительный акт и ходатайство о проведении специального судебного производства в отношении бывших председателя правления ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и его заместителя, которые возглавляли предприятие во времена президентства Виктора Януковича.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе ГПУ.

«Таким образом, завершено полное и всестороннее досудебное расследование, по результатам которого бывшим руководителям государственного предприятия предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму более 177 млн ​​грн», - говорится в сообщении.

Собранными доказательствами установлено, что указанные должностные лица совместно с руководителем страховой компании, с целью растраты средств заключили фиктивный договор страхования зерновых, по условиям которого на счета страховой компании безосновательно перечислили указанную сумму.

Как сообщалось ранее, подозреваемые уклонились от следствия и суда, в связи с чем были объявлены в международный розыск.

«Благодаря изменениям в законодательство ГПУ обеспечено привлечение указанных лиц к уголовной ответственности путем применения процедуры специального предварительного расследования и специального судебного производства», - отметили в ведомстве.

С целью обеспечения возмещения ущерба наложен арест на недвижимое и движимое имущество бывших чиновников, корпоративные права в уставных капиталах предприятий. Кроме того, ОАО «ГПЗКУ» к обвиняемым заявлен гражданский иск на сумму нанесенного ущерба.

Процедура специального судебного производства предусматривает возможность рассмотрения обвинительного акта при отсутствии обвиняемых, защита прав и интересов которых осуществляется защитниками.


За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом