Бывший начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк не противодействовал работе защиты Надежды Савченко.

Об этом он заявил в комментарии, сообщают Українські Новини.

«Никакого противодействия работе защиты Савченко ни от Службы безопасности Украины в целом, ни от меня лично не было. Я действительно отказал Фейгину в работе по формату: я лично из своих рук передаю лично ему в руки все материалы, наработанные в ходе выполнения международного ходатайства от Следственного комитета России, которое с соответствующими указаниями мы получили из Генеральной прокуратуры Украины», - сообщил он.

По его словам, адвокат Савченко Марк Фейгин знал, что СБУ оперативно все наработанные материалы неофициально передает украинскому адвокату Александру Плахотнюку, который сразу же передает их российским адвокатам.

«Для чего Фейгин хотел напрямую получать от меня документы – остается только догадываться! Но даже при желании я не мог в соответствии с действующим законодательством и ведомственными нормативными актами СБУ общаться с гражданином России, а тем более передавать ему документы. Очевидно, что речь идет не о препятствовании деятельности адвокатов, а о выявлении козла отпущения (Вовка), на которого были переведены стрелки как виновного чуть ли не в похищении Надежды Савченко и в ее осуждении в России», - считает он.

Вовк уверен, что таким образом чиновники, ответственные за освобождение заложников на востоке Украины и возвращение политзаключенных из России, перебросили всю ответственность лично на него.

«Это дешевые политические игры, в которые украинский олигархический политикум затянул российского адвоката, оскорбленного за отказ «сотрудничать» с ним напрямую, что он смог бы использовать в том числе для своих публичных интересов. А так получилось, что получал материалы не он, а украинский адвокат», - добавил Вовк.

Он не сомневается, что в этом было заинтересована также ФСБ России.

Напомним, ранее защита Савченко обвинила Вовка в противодействии своей работе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

79