Сегодня, 30 мая, на главной площади Мариуполя приняли присягу 172 патрульных полицейских, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В патрульной полиции прифронтового города будут работать 37 девушек. Из них 5 – имеют опыт службы в АТО и были задействованы в проведении операций.

12% новых правоохранителей, которые выйдут на улицы города, – это переселенцы с временно оккупированных территорий. 21 человек, из них 7 девушек, сознательно избрали профессию полицейского, чтобы защищать закон и порядок в родной стране.

В главке отметили, что уже сегодня полицейские выйдут на первое дежурство в зоне АТО в составе 26 автопатрулей. Действия патрульных нарядов будет координировать современный колл-центр 102, созданный в структуре ГУНП в области.

«Патрульная полиция Мариуполя – особенная. В рядах полицейских, которые будут охранять правопорядок в прифронтовом городе – 5 участников боевых действий и 25 правоохранителей, которые принимали непосредственное участие в проведении антитеррористической операции и выполняли рискованные задания», – говорится в сообщении.

Возглавил управление патрульной полиции Мариуполя один из легендарных «киборгов» - защитников донецкого аэропорта лейтенант полиции Виталий Горкун. 29-летний десантник-доброволец из Борисполя участвовал в освобождении Славянска, воевал в составе 79-й аэромобильной бригады. Сегодня за преданность присяге и украинскому народу Горкун был награжден ценным подарком от Кабинета Министров Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правоохранительная система нуждается в изменениях и обратился к патрульным полицейским, которые только что приняли присягу. «Эти изменения начались именно с вас. Вы прошли строгий отбор: из 3500 претендентов лучшие из лучших отобраны для служения этому прекрасному городу, который требует особого внимания и поддержки. Этот прифронтовой город каждый день сталкивается со многими трудностями, со многими вызовами, но ваша служба и ваша совесть – это все, что хотят услышать и почувствовать украинцы», - отметил премьер.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в полиции служат тысячи участников боевых действий и предложил почтить минутой молчания ребят, которые погибли, защищая страну. «Мы уделяем внимание новому кадровому составу. Костяк новой полиции – сотрудники, которые не словом, а делом служили своей стране. Именно на таких людях мы строим нашу новую полицию – это наша кадровая стратегия. Служить и защищать вместо наказывать и крышевать – это не пустые слова. На вас возложена большая надежда. Сегодня мы завершаем первый этап реформы. Прошу – не подведите», - отметил он.

Министр подчеркнул, что доверие жителей к полиции – главный критерий успешности реформы, и социологические исследования свидетельствуют, что она растет - сейчас новой полиции верят 44% украинцев.

Аваков представил мариупольцам заместителя главы Национальной полиции Александра Фацевича и начальника Департамента патрульной полиции Евгения Жукова, за плечами которых – «горячие точки» Донбасса. Они пожелали новым коллегам выдержки и терпения.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отметила, что с 19 января 2015 года, когда стартовала патрульная полиция Украины, пройден большой путь. «Я помню, как мы проходили этот путь и очень рада, что судьба мне дала такой шанс - быть частью больших перемен в Украине. Я очень надеюсь, что вы станете будущим полиции Украины. Сейчас переломный момент, когда вы должны совершенствоваться. Единственное, что важно, - что будет думать народ Украины о вас. Спасибо народу Украины за поддержку. Мы должны поддерживать это доверие», - подчеркнула она.

В главке подчеркнули, что это была последняя, итоговая, торжественная церемония принятия присяги сотрудниками патрульной полиции Украины. «Мариуполь присоединился к большой семье патрульной полиции Украины, которая составляет уже более 12 тыс. сотрудников. На сегодня патрульная полиция Украина имеет в своем составе 28 управлений и охватывает 32 города», – сказано в сообщении.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом