Пока власти Украины бодро рапортуют о реформах, жители страны выживают, как могут, и все больше стремятся работать за ее пределами. В частности, об увеличении потоков украинских трудовых мигрантов постоянно говорят власти Польши, а Национальный банк этой страны даже посвятил украинскому вопросу целую вставку в публикации Платежного баланса. Данные из данного документа обнародовал у себя на странице в Facebook экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Результаты исследования показали драматические изменения в миграции после 2014 года: резко выросла доля мигрантов-мужчин (с 33% стабильной миграции до 58% в кризис) и значительно помолодела миграция (доля молодежи до 35 лет выросла с 29% до 65%). Понятно, что бегущие от бедности украинцы не особенно выбирают сферу применения. Работают они, прежде всего, в сельском хозяйстве, строительстве (мужчины) и сфере обслуживания (женщины)», - написал Арбузов.

По польским данным, в среднем мигранты из Украины в месяц зарабатывали 460 евро (2 тысячи злотых). Указанная сумма – это деньги, которые украинские работники получали в Польше на руки уже после вычета медицинской страховки и всех налогов. Две трети этой суммы, согласно опросу, они отправляют на родину.

«Если учесть, что на польской территории работает до 1 миллиона граждан Украины, то наблюдается интересный феномен: сумма их совокупных переводов должна была бы быть около 3,6 млрд. евро. А статистика НБУ видит всего $55 млн. То есть деньги украинцев находятся полностью в тени, в наличном виде и на счетах в польских банках. Они могли бы вернуться, но пока некуда, ведь в Украине их даже в банк положить страшно», - отмечает Арбузов.

Поляки признают, что большинство наших соотечественников работает нелегально и это «своего рода неформальная помощь, которую Польша предоставляет украинцам». По мнению Сергея Арбузова, данная ситуация не может длиться вечно, она закончится либо переездом наиболее экономически мобильных и перспективных сограждан на постоянное место жительства за рубеж, либо все-таки возвращением на родину.

«Но для последнего правительству нужно сильно постараться с восстановлением экономики и улучшением бизнес-климата», - отметил бывший глава Нацбанка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190