Сегодня под Министерством социальной политики Украины более 500 представителей профсоюзных организаций провели акцию протеста против реформ, направленных на ухудшение социально-экономической ситуации, и в защиту представителей рабочих специальностей.

После этого, активисты сформировали колонну и двинулись по Хрещатику, через Майдан Незалежности к Кабинету Министров Украины. Под Кабмином протестующие требовали от власти немедленно погасить задолженность по заработной плате и недопускать ее возникновения в дальнейшем.

В противном случае, активисты напомнили чиновникам о политической ответственности, которая может последовать, если власть не будет прислушиваться к требованиям народа.

По мнению участников акции, провальные реформы действующей власти - очередной шаг по уничтожению экономики и промышленности Украины. Стране становятся не нужны профессиональные сварщики, электрики, слесари, поскольку своими действиями власть уже привела к краху такие предприятия как «Южмаш», концерн «Антонов», «Турбоатом», «Харьковский тракторный завод». Если ситуация не изменится, то отечественным специалистам останется либо голодать, либо попытаться заработать пропитание мойкой унитазов и уборкой европейских полей, сообщает From-UA.

Однако, вместо того, чтобы выслушать требования протестующих и попытаться решить проблему, силовики и СБУ сделали все, чтобы акция не носила массовый характер. По словам участников, приехать в Киев не смогли минимум две с половиной тысячи из всех областей Украины, поскольку их автобусы были блокированы в регионах. На самой акции по периметру стояли люди в камуфлированной форме без знаков отличия – проверенный способ власти подавлять не согласных с ее действиями, когда для радикальных действий нанимаются боевики. Давление оказывалось постоянно.

Через час после начала митинга был распространен слух, что рядом находится заминированный автомобиль и организаторам люди в штатском настоятельно рекомендовали разойтись. Это и привело к тому, что люди вынуждены были покинуть площадку, с которой надеялись достучаться до власти и быть услышанными.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

154