Анонсированное главой Минфина возвращение Украины на рынки внешних заимствований в 2018 году, точно также как и предыдущие заявления экс-министра финансов Натальи Яресько и экс-премьера Арсения Яценюка об открытии рынков заимствований для страны в 2017 году, не реализуемы на практике. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Этому, по его мнению, есть три причины.

«Во-первых, за последний год Украина понесла серьезнейшие репутационные потери в глазах международного финансового и инвестиционного сообщества. Длительный политический кризис, пауза в сотрудничестве с МВФ из-за невыполнения властями обязательств и протяжки в реформах, громкие коррупционные скандалы – вот акценты публикаций в зарубежной прессе. За этим неизбежно следует разочарование в способности властей вывести экономику глубочайшего кризиса», - написал он.

«Во-вторых, к 2018 году Украина еще не выйдет из экономического кризиса. Об этом свидетельствует как минимум прогноз МВФ, по которому уровень ВВП составит лишь 90,3% от уровня 2013 года. Кроме того, еще по результатам 2008 года Украина попала в список 100 худших финансовых кризисов, начиная с 1860-х годов, составленных учеными Гарвардского университета. Согласно этому исследованию восстановление экономик после серьезных финансовых кризисов для развивающихся рынков затягиваются на 8-10 лет. Украина же, не преодолев последствия последнего мирового финансового кризиса, погрузилась в 2014-2015 гг. в новый тройной (валютный, банковский, экономический) кризис. В этом году отмечаются лишь первые  признаки его купирования», - напомнил Арбузов.

В-третьих, по мнению экс-главы НБУ, инвесторы обращают внимание на историю погашения долга правительствами-заемщиками.

«Предыдущие неплатежи имеют негативные последствия для правительств в среднесрочной перспективе. Есть тесная связь между размером списания долга в процессе реструктуризации и последующими условиями предоставления кредита государству. Большие потери кредиторов влекут за собой значительно более высокие спрэды после реструктуризации и более длительный период отстранения от рынков», - отметил Арбузов.

Напомним, что ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина планирует вернуться к практике размещения облигаций на публичных внешних рынках заимствования в 2018 году. По его мнению, это станет возможным благодаря продолжению сотрудничества с МВФ и проведению реформ в стране.

«В 2018-2020 годах Украине необходимо выплатить $18 млрд», – пояснил необходимость возвращения Украины на рынки заимствования глава Минфина.

При этом он признал, что вернуться к практике размещения облигаций будет сложно, так как потенциальным инвесторам необходимо показать наличие перспективы развития страны, чтобы они могли доверить свои капиталы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом