Первая в Украине речная патрульная полиция заступила на службу в Черкасской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По е го словам, 42 патрульных полицейских с 19 апреля патрулируют прибрежную защитную полосу и пляжные зоны в Черкасской области.

«Патрульные экипажи оснащены внедорожниками «Renault Duster» для патрулирования прибрежной зоны и быстроходными катерами для контроля над акваторией Днепра. Пределами патрулирования является прибрежная защитная полоса и пляжная зона города Черкассы, села Красная Слобода и села Свидивок Черкасского района Черкасской области. На период нереста рыбы - территория патрулирования расширена вдоль прибрежной защитной полосы от села Кедина Гора Золотоношского района до села Васютинцы Чернобаевского района и от села Свыдивок Черкасского района до села Сагуновка Черкасского района», – отметил министр.

Он сообщил, что за первые сутки патрульные полицейские и госинспекторы по охране окружающей среды пресекли множество фактов браконьерского, варварского вылова рыбы. «Изъяли незаконные снасти и около 400 кг незаконно выловленной рыбы. Браконьерам станет тяжелее. В прилегающей к Днепру зоне отдыха и на воде – спокойнее.

Небольшое, но важное новшество в нашей работе, которое скоро станет системой – в Киеве, Днепропетровске, Запорожье», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом