Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на $1 млрд. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, шла речь в ходе телефонного разговора между политиками.

Байден поприветствовал формирование новой коалиции и правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«Порошенко подчеркнул, что новое правительство продолжит реформы, будет активно сотрудничать с МВФ и выполнять Минские договоренности. В этом контексте Байден заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину. В частности, было договорено, что в ближайшее время будет заключено соглашение о выделении третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США», - отмечает пресс-служба.

Также собеседники отметили важность активизации борьбы с коррупцией в Украине и скорейшего назначения нового генерального прокурора.

Президент Украины также проинформировал вице-президента США об ухудшении ситуации на Донбассе и отметил тенденции к увеличению количества обстрелов украинских позиций со стороны контролируемых Россией членов НВФ.

«Байден осудил эскалацию со стороны пророссийских боевиков, выразил поддержку подходам украинской стороны к решению конфликта, а также заверил в неизменной позиции Вашингтона по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Порошенко и Байден в очередной раз призвали руководство РФ немедленно освободить Надежду Савченко, состояние здоровья которой ухудшается вследствие сухой голодовки.

Как сообщал ForUm, 14 апреля Верховная Рада Украины дала согласие на отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра и назначила на эту должность Владимира Гройсмана. 

Позже депутаты утвердили новый состав Кабинета Министров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом