Святошинский районный суд Киева оправдал судью Киево-Святошинского райсуда Киевской области Владислава Лысенко, обвиняемого в вынесении заведомо незаконного решения о лишении на 6 месяцев водительских прав активиста Автомайдана.

Об этом сообщил судья Сергей Дячук, передают Українські Новини.

«Лысенко Владислава Викторовича оправдать, меру пресечения в виде личного обязательства – отменить», - озвучил он приговор.

Судья Лысенко обвинялся в том, что 29 января 2014 года вынес незаконное решение о лишении прав активиста Автомайдана, участвовавшего в автопробеге к резиденции Президента Виктора Януковича в Межигорье (Киевская область).

При этом активист доказал, что в указанное время находился в совсем другом месте и в автопробеге не участвовал.

В марте 2014 года суд апелляционной инстанции удовлетворил его жалобу и отменил решение судьи о лишении его водительских прав.

Судья Дячук в приговоре признал, что Лысенко вынес незаконное решение, но подчеркнул, что нет доказательств наличия умысла у него на вынесение заведомо незаконного решения, как это предусмотрено в ст. 375 Уголовного кодекса.

Также в приговоре указано, что судья Лысенко не знал о причастности подсудимого активиста к движению Автомайдан и не знал, что рапорт ГАИ против него был подделан.

Суд решил, что в действиях судьи Лысенко нет состава преступления.

Кроме того, в приговоре указано, что Генеральной прокуратурой была нарушена процедура предъявления подозрения судье Лысенко и не собрано достаточно доказательств его вины.

После оглашения приговора прокурор сообщил, что намерен изучить судебное решение и потом рассмотреть целесообразность внесения апелляции на него.

Приговор судье Лысенко является первым приговором судьям, выносившим решения против активистов Евромайдана.

В октябре 2015 года прокуратура передала в суд обвинение судьи Киево-Святошинского суда Лысенко в вынесении заведомо неправосудного решения в отношении участника «Автомайдана».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162