Под Торецком полицейские задержали военнослужащего, который убил своего сослуживца и выдал погибшего за дезертира.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Донецкой области, с конца февраля мобилизованный 41-летний житель Сумской области находился в розыске как без вести пропавший, дезертировавший c позиций.

Военнослужащий «исчез» 23 февраля прямо из окопа. Он и его сослуживцы находились на передовой позиции между ТорецкОм и оккупированной территорией. Один из них, 35-летний житель Кировоградской области показал, что мужчина является дезертиром, и его объявили в розыск.

«Обстоятельства исчезновения показались командирам подразделения и полиции подозрительными. Оперативные спецмероприятия продолжались около месяца, правоохранители тщательно отработали все версии произошедшего, все зацепки вели к кировоградцу», - сообщили в полиции.

В ходе расследования полицейским, которые действовали в тесном взаимодействии с командованием ВСУ, удалось разоблачить в причастности к тяжкому преступлению двух военнослужащих: один непосредственно нанес жертве травмы, несовместимые с жизнью, другой помог спрятать тело.

Установлено, что во время конфликта житель Кировоградской области до смерти забил своего сослуживца в окопе. Взяв гражданский автомобиль, злоумышленник и его пособник вывезли тело убитого через блокпост в 5 км от своих позиций и прикопали в лесополосе между двумя полями. Чтобы отвести от себя подозрения, подозреваемый придумал, что его жертва самовольно покинула место расположения.

Полицейским удалось изъять все вещественные доказательства: остатки крови, обух топора, который стал орудием убийства.

Фигурант показал место захоронения. 28 марта правоохранители выкопали труп мужчины со следами многочисленных травм. Тело и вещественные доказательства направлены на экспертизу.

31 марта подозреваемый по решению суда был арестован. Известно, что это бывший сотрудник милиции Кировоградской области, который уволился из правоохранительных органов в 2013 году в звании старшего лейтенанта. Позже поступил в Вооруженные силы Украины и поехал служить в Донецкую область.

По этому факту возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом