Национальный банк Украины решил подать в суд иск к депутату Верховной Рады Павлу Костенко (фракция «Самопомич») за распространения недостоверной информации о злоупотреблениях со стороны руководства регулятора.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка.  

«В связи с распространением недостоверной информации о злоупотреблениях руководством Национального банка при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), центральный банк принял решение о предоставлении судебного иска к депутату о защите деловой репутации», - сообщили в пресс-службе.

Среди требований Нацбанка: опровержение ложной информации и компенсация нанесенного морального ущерба.

«Национальный банк никогда не совершал какие-либо операции с указанными ОВГЗ, а именно код ISIN UA4000152441 (международный идентификационный код)», - заявили в НБУ в ответ на депутатский запрос.

Продажа ОВГЗ из портфеля Национального банка в 2015 году осуществлялась исключительно по рыночным ценам через открытые и анонимные биржевые торги на двух фондовых биржах – ЗАО «Фондовая биржа ПФТС» и ФБ «Перспектива». К таким торгам имели доступ все члены этих бирж.

Нацбанк не имеет полномочий и институциональных обязательств контролировать и влиять на хозяйственную деятельность других участников торгов государственными облигациями.

Вся информация о продаже ОВГЗ Национальным банком путем проведения аукционов на фондовых биржах является публичной и размещена на сайте НБУ по ссылке: http://www.bank.gov.ua/files/Auction_Results.xls

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

84