Руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе распорядилась создать оперативный штаб численностью в 150 правоохранителей для решения проблемы с незаконной добычей янтаря на западе Украины. Об этом она сообщила в Facebook.

«Янтарные войны – запущенная болезнь страны, которая с каждым днем только обостряется. Стычки между старателями и правоохранителями, отсутствие стратегического плана на государственном уровне, контрабанда янтаря и политизированность борьбы с нелегальной добычей камня – уже стали неотъемлемой частью зрелища, за которым с экранов телевиденья наблюдает вся страна», - отметила Деканоидзе.

Она подчеркнула, что полиция реагирует на все нарушения закона, но вряд ли сможет управиться с этой проблемой без изменений в законодательстве. «Пример – Сарненский район Ривненской области, где на этой неделе, после очередной стычки с нелегальными старателями, пострадали десять полицейских», - напомнила глава Нацполиции.

«Ситуация непростая и требует незамедлительных системных решений. В том числе – и кадровых. Я подписала поручение о создании оперативного штаба. В него войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы – общей численностью 150 человек», - сообщила она.

По ее словам, в воскресенье на место выезжают члены оперативного штаба. «Совместно с представителями Генпрокуратуры, СБУ и ОГА они должны изучить ситуацию и наработать комплекс оперативно-профилактических мероприятий – на случай возникновения возможных конфликтных ситуаций», - добавила Деканоидзе.

«У полиции есть достаточно сил и средств для поддержания правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Но не даст результата силовое решение проблемы. Мы в первую очередь будем защищать безопасность местных жителей. Но, повторюсь, чтобы разрешить эту проблему раз и навсегда – необходим системный подход. Государственная стратегия – как прекратить произвольный старательский промысел и направить многомиллионные финансовые потоки от добычи камня не в чей-то карман, а в государственную казну. Разработать стратегический план, принять современную законодательную базу. Ведь в течение всей независимости у страны не было и нет комплексного подхода по добыче янтаря. Что уже грозит экологической катастрофой», - сказала она.

По мнению Деканоидзе, правоохранительная система должна работать в едином направлении по борьбе с контрабандой. Нужно перекрыть нелегальные каналы вывоза янтаря за границу. Это даст возможность исключить все политические интересы и амбиции по его добыче.

«Я обращаюсь к высшему руководству страны с просьбой незамедлительно созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы начать наработки комплексного плана», - подытожила руководитель Нацполиции.

Напомним, 1 апреля МВД обнародовало видео столкновений полиции со старателями в Ривненской области, в результате которых пострадали 10 правоохранителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145