Вторую нитку главного канализационного коллектора Киева могут запустить в первом полугодии 2017 года . Об этом во время инспекции строительства второй нитки столичного коллектора заявил киевский городской председатель Виталий Кличко, сообщает его пресс-служба.

«При условии надлежащего финансирования уже в первом полугодии 2017 года строительство объекта завершится, и он будет запущен в работу», - отметил Кличко.

Мэр столицы подчеркнул, что на строительные работы в 2015 году столичная власть выделила 45 млн, еще 155 млн гривен были выделены из государственного фонда регионального развития.

Кличко добавил, что для завершения строительства второй нитки коллектора нужно еще 540 млн грн. «В этом году из городского бюджета будет выделено 130 млн грн на работы в 2016 году. Еще 162 млн - средства государственного бюджета. Также должны быть выделены деньги и в следующем году», - сказал он.

В пресс-службе подчеркнули, что на сегодня завершена прокладка почти 10 км подземного тоннеля второй нитки главного городского коллектора, выполняется внутренняя облицовка коллектора и строительство узлов для соединения с коммуникациями районного значения. Коллектор, который строится, является дублером Главного городского канализационного коллектора, и предусматривает полное переключение работы с  аварийного.

Напомним, с 6 по 8 августа 2015 года в связи с аварией на главном канализационном коллекторе у жителей отдельных жилых массивов Оболонского, Подольского и Шевченковского районов было отключено водоснабжение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом