Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко становится все хуже. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

«Надежда прекратила сухую голодовку, но выход из нее происходит с тяжелыми осложнениями. Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов. Иными словами, минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко – это провести ее медицинское обследование», – написал он.

По словам адвоката, российских медиков Савченко к себе не подпускает. «Как пишет сама Надежда, здесь, в России, старый ГУЛАГовский принцип «Не верь, не бойся, не проси» стал ее кредо. Вместе с тем, украинские медики все еще находятся в Ростове-на-Дону, так и не получив разрешения от российских властей на встречу и обследование Надежды. (Видимо кремлевская обида, озвученная Лавровым, на ее действия в суде, оказалась очень глубокой)», – подчеркнул Полозов.

«Так или иначе, Надежде Савченко срочно требуется хотя бы медицинское обследование для оценки текущего состояния здоровья, определения потенциальных рисков и правильного выхода из сухой голодовки. Я читал, что власти Украины обратились к Германии с просьбой прислать своих медиков Надежде. Но когда они приедут? А решать эту проблему нужно срочно. К сожалению, российский омбудсмен Памфилова не проявляет какой-либо активности в судьбе Надежды в этот критический момент. Все двери в России для Надежды закрыты, а Украина сейчас объективно ничем не может оперативно помочь заложнице», – заявил он.

Полозов подчеркнул, что адвокаты не могут объективно судить о состоянии ее здоровья. «На мой субъективный взгляд ситуация критическая. Я призываю всех неравнодушных к судьбе Надежды людей максимально распространить это заявление, постараться довести его до всех политиков, чиновников журналистов, до кого можно дотянуться, к кому можно обратиться, нужно бить в набат! Здоровье и жизнь Надежды уходят на глазах. Время истекает. И мы все никогда себе не простим, если...», – подытожил он.

Напомним, 4 марта Савченко начала сухую голодовку, 10 марта она ее прекратила.

Российский суд планирует огласить приговор Савченко 21-22 марта. Украинским медиками запретили посещение Савченко до вынесения приговора.

Украина обратилась к Германии с просьбой направить в Россию врачей для обследования состояния здоровья украинской летчицы Надежды Савченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

399