Конституционный суд Молдовы постановил вернуть страну к всенародным президентским выборам.

Сейчас главу государства выбирает парламент, соответствующие изменения в конституцию Молдовы были внесены в 2000 году.

С запросом в суд в ноябре 2015 года обратилась группа депутатов, которые заявили, что поправки 15 лет назад были приняты с нарушениями - в частности, они не были согласованы с Конституционным судом.

Суд постановил восстановить предшествовавший механизм избрания президента, а в конституцию вернуть прежнюю редакцию статьи о выборах, сообщает Би-би-си.

Президент страны должен избираться «всеобщим, равным, прямым, тайным и свободно выраженным голосованием», заявил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе. Это решение, по мнению судьи, должно помочь в будущем избежать политических кризисов.

В конце января парламент страны утвердил состав и программу нового правительства во главе с премьер-министром Павлом Филипом. Это привело к массовым протестам в стране, которые периодически проходят до сих пор.

Лидер оппозиционной в Молдавии «Нашей партии» Ренато Усатый ранее в пятницу завил, что участники акций протеста не позволят парламенту избрать президента. Оппозиция, по его словам, добивается прямых выборов и отставки парламента.

Теперь, согласно восстановленным статьям конституции, президентом Молдовы может стать гражданин, достигший 40 лет и проживающий на территории страны не менее 10 лет.

Для избрания ему нужно набрать более 50% голосов избирателей. Если кандидаты не смогли набрать необходимого количества, то проводится второй тур голосования.

Решение Конституционного суда, по словам Тэнасе, не затронет нынешнего президента страны Николая Тимофти, а также действующий парламент. Срок Тимофти истекает 22 марта.

Выборы в стране должны пройти не позднее 90 дней с момента истечения мандата. Следующий президент страны будет выбран всеобщим голосованием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

436