Генеральный прокурор Виктор Шокин может выйти на работу на следующей неделе. Об этом ZN.UA рассказал прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Вместе с тем, он не исключил, что Шокин может продлить отпуск, поскольку, по закону, имеет на это право, учитывая количество неиспользованных ранее дней.

«Вроде, генпрокурор должен выйти (на работу. - Ред.) на следующей неделе, но не могу утверждать этого наверняка. Он не брал отпуск в течение длительного периода времени, поэтому он у него накопился. Будет ли он продлевать отпуск или прервет его - это будет его решение», - сказал Куценко.

Прокурор также напомнил, что вопрос увольнения Шокина должна решить Верховная Рада, следующее заседание которой состоится не раньше середины марта.

«Сегодня, вообще, рано говорить, уволит его парламент или не уволит, может быть, как и по правительству. Если и будет внеочередное, то вряд ли на нем будет рассматриваться отставка генерального прокурора. Но этот вопрос, на сегодня, остается в компетенции депутатов», - добавил Куценко.

Напомним, 19 февраля Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина с должности генпрокурора.

Шокин ушел в отпуск с 15 февраля, 18 февраля он его продлил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом