Международная группа ученых заявила, что в XX веке уровень Мирового океана поднимался значительно быстрее, чем в любом из 27 предыдущих столетий.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, за XX век уровень моря поднялся на 14 сантиметров. По мнению ученых, это напрямую связано с глобальным потеплением, без которого этот показатель был бы как минимум в два раза ниже.

Исследователи утверждают, что темпы повышения уровня моря начали резко расти после завершения Малого ледникового периода и с началом промышленной революции в XIX веке. Они также считают, что в нормальных экологических условиях уровень Мирового океана в прошлом веке вырос бы не более чем на семь сантиметров.

На предыдущем этапе климатического цикла, между 1000 и 1400 гг., уровень Мирового океана опустился на 7,5 см, что соответствовало снижению среднегодовой температуры воздуха примерно на 0,2 градуса Цельсия, говорят ученые, сообщает Би-би-си.

Сейчас средняя температура по планете примерно на 1 градус выше, чем в конце XIX столетия.

Кроме того, говорится в исследовании, не исключен был бы и вариант, при котором уровень моря даже опустился бы, пусть и не более чем на три сантиметра. В нынешних же условиях возможен вариант, при котором уровень Мирового океана начнет подниматься еще быстрее, чем сейчас.

О связи глобального потепления с повышением уровня моря было известно и раньше, однако исследований, охватывавших почти три тысячи лет, до настоящего времени не было. Во время работы над ним ученые проанализировали данные, полученные во время археологических изысканий по всему миру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом