Лауреат Нобелевской премии мира и основатель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса признал, что совершил ошибку.

Об этом он написал в пятницу, 19 февраля, в Twitter, сообщает Немецкая волна.

«Я не сотрудничал со службой безопасности, не брал денег, но я допустил ошибку», - сообщил он.

По словам бывшего президента Польши, он дал слово не сообщать об этом. «Человек, который совершил это, который и может пролить свет на правду, до сих пор живет и я должен считаться с этим», - отметил Валенса.

Накануне глава Института национальной памяти Польши (ИНП) Лукаш Каминский заявил: найденные недавно документы свидетельствуют, что бывший президент Польши и основатель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса был платным информатором спецслужб коммунистической Польши в 1970-76 годах с кодовым именем Bolek.

По словам главы ИНП, документы, которые были изъяты во время обыска в доме последнего коммунистического министра внутренних дел генерала Чеслава Кищака, включают и обязательства предоставлять информацию, подписаны кодовым именем Валенсы - Bolek. Среди документов есть также отчеты и чеки на получение денег, подписанные Валенсой.

Лех Валенса ранее признал, что подписал обязательство быть информатором, но он настаивает на том, что им так и не стал. В 2000 году специальный суд не обнаружил никаких доказательств сотрудничества Валенсы со спецслужбами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом