Верховная Рада Украины приняла законопроект, который внедряет международные стандарты корпоративного управления для госкомпаний, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

За законопроект №3062 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности» проголосовал 251 народный депутат.

Законопроект реформирует систему корпоративного управления в государственных предприятиях в соответствии со стандартами ОЭСР и создает механизмы для защиты госкомпаний от политического вмешательства, а также для обеспечения прозрачности и подотчетности их деятельности.

«Мы исправляем баланс в системе управления госпредприятиями и приближаем ее к стандартам ОЭСР. Государство сохраняет за собой права акционера, но основные полномочия по управлению госкомпаниями будут переданы от министерств к независимым наблюдательным советам. Независимые наблюдательные советы должны защитить госпредприятия от политического вмешательства и обеспечить, чтобы госкомпании работали эффективно, прозрачно и в интересах граждан», - отметил старший советник министра экономического развития и торговли Адомас Аудицкас.

Законопроект позволяет создавать наблюдательные советы в государственных и муниципальных унитарных предприятиях без проведения корпоратизации (сейчас наблюдательные советы существуют только в хозяйственных обществах). Перечень предприятий, где наблюдательные советы должны быть созданы обязательно, и порядок создания наблюдательных советов определят КМУ и местные советы.

Наблюдательные советы госпредприятий будут состоять из представителей государства и независимых членов. Независимые представители будут составлять большинство в наблюдательных советах всех госпредприятий, независимо от их организационно-правовой формы. Законопроект устанавливает критерии независимости членов наблюдательных советов государственных унитарных предприятий (в частности, ими могут быть госслужащие). Законопроект также отменяет задание на голосование для членов наблюдательных советов всех госпредприятий, независимо от их организационно-правовой формы. Отныне все члены наблюдательных советов - независимые и те, которые представляют интересы государства – самостоятельно будут принимать решения во время голосования на заседаниях наблюдательного совета.

С целью повышения качества управления госпредприятиями и защиты их от политического вмешательства законопроект предусматривает передачу существенных функций управления госпредприятиями от государственных органов управления к независимым наблюдательным советам. В частности, наблюдательные советы будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план госпредприятий, назначать и увольнять руководителей госпредприятий, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждения руководителям госпредприятий, формировать подразделения внутреннего аудита и выбирать независимого внешнего аудитора, принимать решения о совершении крупных операций госпредприятий (исключая решения, которые отнесены к компетенции общего собрания или органа управления) и операций, в отношении которых имеется заинтересованность у должностных лиц госпредприятия.

С целью повышения прозрачности госпредприятий законопроект предусматривает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность госкомпаний подлежит обязательному независимому аудиту. Круг предприятий, для которых аудит будет обязательным, и критерии привлечения независимого аудитора будут определены КМУ для унитарных и акционерных госпредприятий, и соответствующим местным советом для муниципальных унитарных и акционерных предприятий.

Кроме того, законопроект устанавливает требования относительно обязательного обнародования государственными и коммунальными компаниями информации о своей деятельности и их руководителей. Госпредприятия должны публиковать финансовую отчетность и аудиторские заключения, информацию о руководителях и членах наблюдательных советов и о размерах и принципах формирования их вознаграждения, информацию о значительных операции предприятий и операции, по осуществлению которых имеется заинтересованность, а также информацию об операциях с государственным и местными бюджетами и т.д. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

150