Заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе считает необоснованным решение о передаче одесской полиции дела об убийстве журналиста Олеся Бузины и намерен вернуть его обратно в ГПУ.

Об этом он написал в Facebook.

«Уже год длится расследование резонансного дела по факту убийства Олега Бузины. Пару дней назад по непонятным для меня причинам мои коллеги из Генпрокуратуры абсолютно необоснованно, на мой взгляд, передали его одесской полиции. Соответственно, процессуальное руководство теперь будет осуществлять одесская прокуратура. Довольно странное решение, учитывая то, что преступление было совершено в Киеве и никакого отношения к Одессе не имеет», - отметил он.

Сакварелидзе подчеркнул, что намерен вернуть это дело обратно в ГПУ.

«Если это было сделано для того, чтобы уйти от ответственности и попытаться каким-то образом дискредитировать грузинскую команду в Одессе, то я, как заместитель генерального прокурора Украины и прокурор Одесской области, вынужден принять законное и вполне логичное решение – вернуть упомянутое выше дело обратно в ГПУ», - подытожил он.

Напомним, Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. Подозреваемые в убийстве двое жителей Киева Андрей Медведько и Денис Полищук в настоящее время находятся под домашним арестом.

15 февраля 2016 года Генеральная прокуратура Украины передала расследование убийства публициста Олеся Бузины в Одессу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом