Президент Петр Порошенко назвал историческим сегодняшний день, когда Верховная Рада сделала первый и очень важный шаг к построению независимой системы правосудия, проголосовав в первом чтении соответствующие изменения в Конституцию.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил на встрече с делегацией глав парламентов Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции, которая находится в Украине с общим рабочим визитом.

Порошенко выразил надежду, что окончательное утверждение этого законопроекта состоится уже в ближайшие месяцы. «Это даст возможность сделать несколько важных шагов - снять судейскую неприкосновенность, тот зонтик, который закрывал судей от справедливого наказания за коррупцию, а также обеспечить независимую систему тестирования, которая позволит в значительной степени обновить судейский корпус, произвести перезагрузку судебной системы, но в строгом соответствии с тем правилам и нормам, которые существуют в Европе», - отметил он.

По словам Президента, впервые в истории Украины 7,5 тысяч судей, все без исключения, пройдут процедуру оценивания, и это беспрецедентная акция, которая позволит выявить коррупционеров, непрофессионалов.

«Это является значительным шагом в комплексных реформах по преодолению коррупции в нашем государстве. Без справедливого, честного и независимого суда о борьбе с коррупцией будет очень трудно говорить», - подчеркнул Президент, назвав это решение парламента «очень важным шагом для того, чтобы завершить формирование специализированной антикоррупционной системы», вместе с Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом