Успешное прибытие экспериментального поезда новым Шелковым путем доказало России, что экономическая и транзитная блокада Украины провалилась. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Наши торговые партнеры четко продемонстрировали свое желание вместе с Украиной построить новый транзитный путь», - подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что инициатива Министра инфраструктуры Андрея Пивоварского по строительству нового пути доставки товаров оказалась результативной: «Есть факт - из Ильичевска вышел тестовый поезд. И есть так же второй факт - за 15 дней он дошел до станции назначения».

«Проделана очень сложная и большая работа. Так как речь идет о том, что надо было договориться с пятью странами и минимум с шестью различными операторами. У каждого своя тарифная политика, у каждого свои внутренние регуляции таможни. Но нам удалось достичь согласия с тем, чтобы запустить этот тестовый поезд и доказать России, что экономическая и транзитная блокада Украины провалится. И она провалилась. Наши торговые партнеры четко продемонстрировали свое желание вместе с Украиной построить новый транзитный путь», - подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что Российская Федерация после того, как Украина начала выполнять Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, ввела дополнительные торговые эмбарго против Украины: «Украина ответила контрмерами».

Кроме этого, Россия фактически запретила транзит украинских товаров по территории Российской Федерации: «Это транзит, который шел в наши страны-партнеры - в Казахстан, Китай, другие страны, где у нас сотни миллионов торгового оборота».

Он отметил, что Украина «не собирается ждать никаких уступок», поэтому начала строить альтернативный путь. «То, что этот поезд выехал из Ильичевска и доехал до границы в Китае, означает, что мы правильно все сделали, и это не просто четкий сигнал, а четкий путь к тому, как разблокировать торговую и транзитную блокаду, которую ввела Российская Федерация», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, что поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров был отправлен 15 января из Ильичевска. По маршруту он проследовал по Черному морю и основным станциям: порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1.

Указанный маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.

Поезд добрался до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года. Тестовый состав прибыл в пункт назначения на станцию Достык Казахской железной дороги на границе с Китаем с задержкой в 3,5 суток.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом